চীনে লেবুর ঘ্রাণযুক্ত নতুন গাছ আবিষ্কার - Mati News
Thursday, February 12

চীনে লেবুর ঘ্রাণযুক্ত নতুন গাছ আবিষ্কার

দক্ষিণ-পশ্চিম চীনের কুইচৌ প্রদেশের সিংয়ি গ্লোবাল জিওপার্কের পাহাড়ি এলাকায় লেবুর ঘ্রাণযুক্ত একটি নতুন উদ্ভিদ প্রজাতির সন্ধান পেয়েছেন চীনা গবেষকরা। নতুন প্রজাতিটির নাম দেওয়া হয়েছে নিওসিনামোমাম সিট্রাটাম।

কুইচৌয়ের ছিয়ানসিনান কৃষি ও বনবিজ্ঞান একাডেমির গবেষকরা উদ্ভিদটি আবিষ্কার করেন। আন্তর্জাতিক উদ্ভিদ শ্রেণিবিন্যাস বিষয়ক জার্নাল ফাইটোকিজ-এর সর্বশেষ সংখ্যায় গবেষণার বিস্তারিত প্রকাশিত হয়েছে।

গবেষকদের মতে, উদ্ভিদটি থেকে তীব্র লেবুর মতো ঘ্রাণ ছড়ায়, যার কারণে শুরুতে একে লেবু গাছ বলে ভুল করা হয়েছিল। তবে এর স্বতন্ত্র ঘ্রাণ ও বৈশিষ্ট্য বিদ্যমান প্রজাতিগুলোর থেকে একে আলাদা করেছে।

উদ্ভিদটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে এক হাজার থেকে এক হাজার ৩০০ মিটার উচ্চতায় ঘন অরণ্যে জন্মায়। এখন পর্যন্ত পাঁচটি ভিন্ন স্থানে এর শতাধিক গাছ শনাক্ত করা হয়েছে।

গবেষকরা জানান, স্থানীয়রা দীর্ঘদিন ধরে এর পাতা ও ডাল রান্নায় ব্যবহার করে আসছেন, যা থেকে ধারণা করা হচ্ছে এ গাছের আরও ব্যবহার থাকতে পারে।

এই আবিষ্কার চীনের উদ্ভিদ বৈচিত্র্যের ভান্ডারকে আরও সমৃদ্ধ করেছে। পাশাপাশি সিংয়ি গ্লোবাল জিওপার্কের পরিবেশগত বৈশিষ্ট্য ও জীববৈচিত্র্যের গুরুত্বও তুলে ধরেছে।

সূত্র: সিএমজি বাংলা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *