চীনের নদীতে এবার চলবে হাইড্রোজেনচালিত জাহাজ - Mati News
Monday, December 15

চীনের নদীতে এবার চলবে হাইড্রোজেনচালিত জাহাজ

চীনের প্রথম বড় আকারের হাইড্রোজেন ফুয়েল সেল চালিত রিভার কন্টেইনার জাহাজ ‘ইস্ট হাইড্রোজেন পোর্ট’ সফলভাবে চালু হয়েছে। বুধবার পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ চ্যচিয়াংয়ের চিয়াসিং শহরে এটি উদ্বোধন করা হয়, যা চীনের পরিবহন খাতে হাইড্রোজেন প্রযুক্তি ব্যবহারের আরেকটি মাইলফলক তৈরি করেছে।

Chinese Hydrogen Ship


৬৪ টিইইউ (টোয়েন্টি ফুট ইকুইভ্যালেন্ট) ধারণক্ষমতার এই জাহাজ প্রায় ১,৪৫০ টন পণ্য বহনে সক্ষম। এটি দুটি ২৪০ কিলোওয়াট হাইড্রোজেন ব্যাটারিতে চলবে, যা সর্বোচ্চ ৩৮০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে পারবে।


তেল-চালিত কার্গো জাহাজের তুলনায় এই জাহাজ শূন্য কার্বন দূষণ নিশ্চিত করবে এবং বছরে প্রায় ৭০০ টন কার্বন-ডাই-অক্সাইড নির্গমন কমাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
বর্তমানে যন্ত্রপাতি স্থাপন ও পরীক্ষা চলছে এবং আগামী বছর জাহাজটি বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু করবে। চিয়াসিং থেকে হাংচৌ পর্যন্ত রুটে চলাচল করবে এটি।

সূত্র: সিএমজি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *