প্রয়োজনীয় টিপসগুলো আগে জানতেন কি-না? - Mati News
Friday, December 5

প্রয়োজনীয় টিপসগুলো আগে জানতেন কি-না?

প্রয়োজনীয় টিপসগুলো আগে জানতেন কি-না?

১। বোতলের ছিপি খুব শক্ত হয়ে গেলে, একটু রুমাল গরম পানিতে ভিজিযে নিংড়ে বোতলের ছিপির নীচে জড়িয়ে রাখুন। কিছুক্ষণ পরে ঢাকা আলগা হয়ে আসবে।

২। থার্মোকোলের টুকরোর উপর গ্যাস সিলণ্ডার রাখুন। গ্যাস সিলিণ্ডারে যেমন মরচে পড়বে না, মেঝেও মরচের দাগ থেকে রক্ষা পাবে।

৩। গ্যাসের ওভেন-এ রান্নার সময় কিছু উপছে পড়ে গেলে নুন ছিটিয়ে দিন। ওভেন ঠাণ্ডা হয়ে গেলে পোড়া জিনিসগুলো ভিজে স্পঞ্জ দিয়ে ভালোভাবে মুছে দিন।

৪। রাতের দিকে বেসিনের পাইপের মুখে মাঝে মাঝে আধকাপ ভিনিগার ঢেলে রাখবেন। সকালে দু‘মগ পানি ঢেলে দিলেই পাইপ পরিষ্কার থাকবে।

৫। সিঙ্কের মুখ বন্ধ হয়ে গেলে নুন পানি ফুটিয়ে সিঙ্কের মুখে ঢেলে দিন, পরিষ্কার হয়ে যাবে।

৬। বালতি বা ড্রাম ফুটো হয়ে গেলে ঐ জায়গাটা পরিষ্কার করে শুকিয়ে নিয়ে ধুলোগুঁড়ো করে নারকেল তেল, সিঁদুর মিশিয়ে লাগান, ফুটো বন্ধ করে দিন।

৭। আস্ত ধনেতে পোকা ধরেছে বলে ফেলে দেবেন না। ঘন্টাখানেক ভিজিয়ে মাটিতে পুঁতে দিন। ধনে পাতার চাষ হবে আপনার বাগানে।

৮। দই যদি নষ্ট হয়ে যায় তো ফেলে দেবেন না। বাড়িতে কারি পাতার গাছ থাকলে তার গোড়ায় মাটিতে দিন। এতে পাতার তেজ ও সুগন্ধ দুই-ই বাড়বে।

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *