ফিটনেস পরীক্ষা উতরালেন আশরাফুল-নাফীসরসহ ১৩ ক্রিকেটার - Mati News
Friday, December 5

ফিটনেস পরীক্ষা উতরালেন আশরাফুল-নাফীসরসহ ১৩ ক্রিকেটার

বঙ্গবন্ধু টি-টোয়েন্টি কাপ শুরুর আগে খেলোয়াড়দের ফিটনেসের উপর জোর দিচ্ছে বিসিবি। বিসিবি প্রেসিডেন্টস কাপ বা স্কিল ক্যাম্পে যারা ছিলেন না, তাদের বিপ টেস্ট চলছে হোম অব ক্রিকেটে। সফলভাবে সেই পরীক্ষা উতরে গেছেন দেশের ক্রিকেটের দুই তারকা মোহাম্মদ আশরাফুল ও শাহরিয়ার নাফীস।

ইয়ো ইয়ো টেস্টের মাধ্যমে ফিটনেস পরীক্ষার পরিকল্পনা করা হলেও শেষপর্যন্ত বিপ টেস্ট দিয়েই ক্রিকেটারদের ফিটনেস যাচাইয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বোর্ড। বেঞ্চমার্ক বেঁধে দেওয়া হয় ১১ নম্বর।

সোমবার (৯ নভেম্বর) প্রথম দুই রাউন্ডে ফিটনেস টেস্ট দেন ১৪ ক্রিকেটার। তাদের মধ্যে ১৩ জনই ফিটনেস পরীক্ষায় কাঙ্ক্ষিত বেঞ্চমার্ক স্পর্শ করতে পেরেছেন।

এই ১৩ ক্রিকেটারের মধ্যে ছিলেন আশরাফুল ও নাফীসও। একসময় ঘরোয়া ক্রিকেটে বিপ টেস্টের বেঞ্চমার্ক ছিল ১০ নম্বর, তা তুলতেই নাভিশ্বাস উঠে যেত অনেকের। এবারের বিপ টেস্টে আশরাফুল পেয়েছেন ১১.৪ নম্বর

যা ঈর্ষান্বিত করতে পারে অনেক তরুণকেও। নাফীস অবশ্য মনে করছেন, ইয়ো ইয়ো টেস্টের মাধ্যমে ফিটনেস যাচাই হলেও উতরে যেতে পারতেন তারা।

নাফীস বলেন, ‘এই টেস্ট ক্রিকেটের জন্য ইতিবাচক। খেলোয়াড়রা ফিটনেসের ব্যাপারে সচেতন হচ্ছে। এই টেস্টে প্রমাণ হয়, যারা জাতীয় দলের বাইরে আছেন, ঘরোয়া ক্রিকেট খেলছেন, তারা এখন আরও বেশি সচেতন ফিটনেস এবং স্কিল নিয়ে। আমাদের সুযোগ-সুবিধার একটু দুর্বলতা রয়েছে কিন্তু ১১ বেঞ্চমার্ক সেট করে দেওয়ার পর সবাই সচেতন হয়েছে।’

‘আমরা এতদিন ধরেই বিপ টেস্টে অভ্যস্ত। ইয়ো ইয়ো টেস্ট মানিয়ে নিতে সময় লাগবে। যে বিপ টেস্টে বেঞ্চমার্ক ছুঁতে পেরেছে, সে ইয়ো ইয়ো টেস্টেও পাশ করতে পারবে।’– বলেন নাফীস

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *