আলিফাকে পড়ালেখা করে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখার আহ্বান চীনা রাষ্ট্রদূতের - Mati News
Thursday, February 12

আলিফাকে পড়ালেখা করে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখার আহ্বান চীনা রাষ্ট্রদূতের

বাংলাদেশের চট্রগ্রামের কিশোরী আলিফা চীনকে ভালোভাবে পড়ালেখা করতে উৎসাহিত করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। পাশাপাশি পড়ালেখা শেষে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখার আহ্বানও জানান তিনি।

শুক্রবার চট্রগ্রামে আলিফা চীন ও তার পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাতে এ আহ্বান জানান তিনি।

এ সময় আলিফা চীনের হাতে শিক্ষাসামগ্রী ও নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস উপহার দেন রাষ্ট্রদূত ও তার স্ত্রী লি ইউ।

চীনের নানা সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানায় আলিফা এবং ভালোভাবে নিজের শিক্ষা কার্যক্রম এগিয়ে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেয়। চীন বাংলাদেশের বন্ধুত্বের দূত হয়ে কাজ করার প্রত্যাশার কথাও জানায় সে।

বন্দর নগরী চট্টগ্রামের বাসিন্দা ১৪ বছর বয়সী কিশোরী আলিফা চীন। ২০১০ সালে আলিফার জন্মের সময় যখন ঘনিয়ে আসে, তখন তার মা জান্নাতুল ফেরদৌসের হৃদরোগের কারণে সাধারণ ডেলিভারি সম্ভব ছিল না। স্থানীয় ডাক্তাররা সংকটপূর্ণ মুহূর্তে সার্জারি করাতেও পারছিলেন না। আবার রোগী যেকোনো সময় প্রসববেদনা উঠতে পারে বলে তাকে অন্য শহরে স্থানান্তরও করা যাচ্ছিল না।

এমন সময়ে চীনা নৌবাহিনীর পিস আর্ক হসপিটাল শিপ চট্টগ্রামে এসে ভিড়ে স্থানীয়দের চিকিৎসা সহায়তা দেওয়ার জন্য। ওই জাহাজে থাকা চীনা ডাক্তার ও নার্সদের সহায়তায় জান্নাতুল ফেরদৌস একটি সুস্থ কন্যাসন্তানের জন্ম দেন। সেই সন্তানের নাম রাখা হয় আলিফা চীন।

সূত্র: সিএমজি বাংলা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *