চীনে এবার ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করলো বেসরকারি প্রতিষ্ঠান - Mati News
Thursday, December 25

চীনে এবার ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করলো বেসরকারি প্রতিষ্ঠান

রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিরক্ষা ঠিকাদারদের পাশাপাশি চীনে এবার ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনে প্রবেশ করেছে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানও। বেইজিংভিত্তিক অ্যারোস্পেস কোম্পানি লিংখং থিয়ানসিং টেকনোলজি জানিয়েছে, তারা ওয়াইকেজে-১০০০ নামের একটি হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা তৈরি করেছে, যার সর্বোচ্চ গতি মাক-৭ (ঘণ্টায় ৮৫৬০ কিলোমিটার)।

কোম্পানির তথ্য অনুযায়ী, ওয়াইকেজে ১০০০-এ রয়েছে একটি বুস্টার রকেট এবং দুটি অতিরিক্ত ইঞ্জিনযুক্ত হাইপারসনিক গ্লাইড ভেহিকল। এর পাল্লা ১,৩০০ কিলোমিটার এবং ছয় মিনিট পর্যন্ত শক্তিচালিত ক্রুজ সক্ষমতা রয়েছে।

কোম্পানিটি তাদের উইচ্যাট অ্যাকাউন্টে ক্ষেপণাস্ত্রটির একটি বাস্তব উৎক্ষেপণ ভিডিও প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যায়, কন্টেইনার আকৃতির লঞ্চ কেবিন থেকে ক্ষেপণাস্ত্রটি আকাশে উঠছে। এনিমেটেড ফুটেজে দেখানো হয়েছে কিভাবে এটি ক্যারিয়ার স্ট্রাইক গ্রুপ লক্ষ্য করে স্বয়ংক্রিয়ভাবে গতিপথ বদলে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এড়িয়ে এগোয়।

লিংখং জানিয়েছে, ওয়াইকেজে-১০০০ এর বেসলাইন সংস্করণের উৎপাদন শুরু হয়েছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-সমর্থিত সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং ‘সোয়ার্ম’ সহযোগিতা প্রযুক্তিযুক্ত উন্নত সংস্করণও তৈরি করা হয়েছে।

সূত্র: সিএমজি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *