ব্রিটিশ অভিনেতা নোয়েল ক্লার্কের বিরুদ্ধে যৌন অপরাধের অভিযোগের আইনি অনুমোদন - Mati News
Friday, October 2

ব্রিটিশ অভিনেতা নোয়েল ক্লার্কের বিরুদ্ধে যৌন অপরাধের অভিযোগের আইনি অনুমোদন

ব্রিটিশ অভিনেতা ও চলচ্চিত্র নির্মাতা নোয়েল ক্লার্কের বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়ন এবং জনসমক্ষে অশালীন ভঙ্গি প্রদর্শনের মতো গুরুতর অভিযোগের আইনি অনুমোদন মিলেছে। যুক্তরাজ্যের ক্রাউন প্রসিকিউশন সার্ভিস সম্প্রতি লন্ডনের মেট্রোপলিটন পুলিশকে এই অভিনেতার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ আনার অনুমতি দিয়েছে। গোয়েন্দা সংস্থাগুলো এ সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা দেওয়ার পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এর আগে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর মাসের শেষ দিকে ক্লার্কের লন্ডনের বাসভবনে পুলিশ অভিযান চালায়। সেই সময় তাঁকে গ্রেপ্তার করে হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। যদিও তখন গ্রেপ্তারের সুনির্দিষ্ট কারণ জানানো হয়নি এবং পরে তাঁকে ছেড়ে দেওয়া হয়। তবে ওই সময় থেকেই পুলিশের সেন্ট্রাল স্পেশালিস্ট ক্রাইম কমান্ডের নেতৃত্বে তাঁর বিরুদ্ধে তদন্ত চলছিল। প্রায় এক বছর পর এখন নতুন করে এই অভিযোগগুলো সামনে এল।

এর আগে ২০২১ সালে দ্য গার্ডিয়ান পত্রিকা ২০ জনেরও বেশি নারীর অভিযোগের ভিত্তিতে একটি অনুসন্ধানী প্রতিবেদন প্রকাশ করে। সেই প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে ক্লার্ক মানহানির মামলা করেছিলেন। তবে ২০২৫ সালের আগস্ট মাসে তিনি সেই মামলায় হেরে যান। আদালত তাঁকে দ্য গার্ডিয়ানের আইনি খরচ বাবদ ৩০ লাখ পাউন্ড বা প্রায় ৪০ লাখ ডলার পরিশোধের নির্দেশ দেয়। ছয় সপ্তাহব্যাপী সেই বিচার প্রক্রিয়ায় এক ডজনের বেশি নারী ক্লার্কের বিরুদ্ধে ব্যক্তিগতভাবে যৌন হয়রানি ও অসদাচরণের সাক্ষ্য দিয়েছিলেন, যা তিনি বরাবরই অস্বীকার করে আসছেন।

অভিযোগ আনার এই নতুন আইনি প্রক্রিয়াকে ভুক্তভোগীদের জন্য একটি বড় জয় হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা। গার্ডিয়ান নিউজ অ্যান্ড মিডিয়ার প্রধান সম্পাদক ক্যাথরিন ভিনার জানান, আদালতে গিয়ে সাক্ষ্য দেওয়া অত্যন্ত মানসিক চাপের বিষয়। তারপরও ২০ জনের বেশি নারী ভয়ভীতি উপেক্ষা করে উচ্চ আদালতে সাক্ষ্য দিতে রাজি হয়েছেন। ক্লার্কের আচরণের শিকার নারীদের জন্য এটি একটি প্রাপ্য বিজয় বলে তিনি মন্তব্য করেন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ভ্যারাইটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ক্লার্ককে গ্রেপ্তার করে তাঁর লন্ডনের বাড়িতে পুলিশ তল্লাশি চালানোর প্রায় এক বছর পর নতুন করে এই অভিযোগ আনা হলো। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: তাঁদের প্রত্যেকে দাবি করেন, অভিনেতার কাছ থেকে তাঁরা ব্যক্তিগতভাবে অসদাচরণ ও যৌন হয়রানির শিকার হয়েছেন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: মানুষ হাসিয়ে ৫ হাজার ৪০০ কোটি টাকার মালিক।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *