ক্রুসিফেরাস ফসলের ‘ক্যানসার’ প্রতিরোধে জিন খুঁজে পেলেন চীনা গবেষকরা - Mati News
Friday, December 5

ক্রুসিফেরাস ফসলের ‘ক্যানসার’ প্রতিরোধে জিন খুঁজে পেলেন চীনা গবেষকরা

ক্রুসিফেরাস ফসলের ভয়াবহ রোগ ‘ক্লাবরুট ডিজিজ’ মোকাবিলায় একটি গুরুত্বপূর্ণ জিন শনাক্ত করেছেন চীনা বিজ্ঞানীরা। গবেষকরা বলছেন, এই জিন নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে ফসলকে দীর্ঘমেয়াদি রোগপ্রতিরোধী করা সম্ভব হবে।

গবেষণাটি পরিচালনা করেছে চাইনিজ একাডেমি অব এগ্রিকালচারাল সায়েন্সেসের অয়েল ক্রপস রিসার্চ ইনস্টিটিউট। সোমবার নেচার জিনেটিক্স জার্নালে প্রকাশিত হয় গবেষণার বিস্তারিত।

ক্রুসিফেরাস ফসল যেমন—সরিষা, বাঁধাকপি, ব্রকোলি ও চাইনিজ ক্যাবেজ এখন ক্লাবরুট রোগে ব্যাপক ক্ষতির শিকার হচ্ছে। রোগটি ইতোমধ্যে ৮০টিরও বেশি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে এবং প্রতিবছর মোট উৎপাদনের ১০-১৫ শতাংশ নষ্ট করছে। শুধু চীনেই প্রতি বছর প্রায় ২ কোটি মু (১৩ লাখ হেক্টর) জমি এ রোগে আক্রান্ত হয়।

এই রোগের কারণ এক প্রকার প্রোটোজোয়া, যা শুধু ক্রুসিফেরাস প্রজাতিকেই আক্রমণ করে। প্রচলিত সংকরায়ণভিত্তিক প্রজনন পদ্ধতিতে রোগ প্রতিরোধী জাত উন্নয়ন করা কঠিন ও সময়সাপেক্ষ, এবং তা দ্রুত কার্যকারিতা হারায়।

গবেষক দলের প্রধান বিজ্ঞানী লিউ লিচিয়াং জানান, প্রায় এক দশকের গবেষণার পর তারা জিএসএল-৫ নামের একটি জিন শনাক্ত করেছেন, যা রোগজীবাণু সহজেই হাইজ্যাক করে ফসলের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল করে ফেলে। এ জিন অপসারণ করতে গবেষকরা জিনোম এডিটিং প্রযুক্তি ব্যবহার করেছেন।

ফলাফলে দেখা গেছে, জিনোম এডিট করা উদ্ভিদগুলো রোগজীবাণুর বিরুদ্ধে উচ্চমাত্রার প্রতিরোধ দেখিয়েছে, আবার তাদের স্বাভাবিক বৃদ্ধি বা ফলনেও কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়েনি।

গবেষকদের মতে, এই আবিষ্কার ভবিষ্যতে উচ্চ-রোগপ্রতিরোধী জাতের সরিষা, বাঁধাকপি, ব্রকোলি ইত্যাদি তৈরিতে কাজে আসবে।

সূত্র: সিএমজি বাংলা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *