মার্কিন মুদ্রাস্ফীতি এখনও অত্যধিক উচ্চ, ফেডের উচিত মূলত মূল্যস্তরের দিকে মনোনিবেশ করা: ওয়াশ - Mati News
Saturday, August 29

মার্কিন মুদ্রাস্ফীতি এখনও অত্যধিক উচ্চ, ফেডের উচিত মূলত মূল্যস্তরের দিকে মনোনিবেশ করা: ওয়াশ

মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভের চেয়ারম্যান কেভিন ওয়াশ গতকাল (শুক্রবার) বলেছেন, মার্কিন মুদ্রাস্ফীতি এখনও অত্যধিক উচ্চ, মূল্যস্তরের তথ্য উদ্বেগজনক। ফেডের এখন উচিত মূলত মূল্যস্তরের দিকে মনোনিবেশ করা, কারণ মার্কিন অর্থনীতির সামগ্রিক কর্মক্ষমতা শক্তিশালী বলে মনে হচ্ছে।ওয়াশ একই দিনে ওয়াইমিং রাজ্যের জ্যাকসন হলে অনুষ্ঠিত বার্ষিক অর্থনৈতিক সেমিনারে বক্তৃতা দেওয়ার সময় বলেন, মূল্যস্তরের তথ্য উদ্বেগজনক। একাধিক মুদ্রাস্ফীতি সূচকই দেখায় যে, মার্কিন মুদ্রাস্ফীতির হার ফেডের ২%-এর লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশি, তাই ফেডের এখন উচিত মূলত মূল্যস্তরের দিকে মনোনিবেশ করা।

তিনি বলেন, যদিও মার্কিন মুদ্রাস্ফীতি কয়েক বছর আগের উচ্চতা থেকে উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে, গত দুই বছরে অগ্রগতি খুব বেশি হয়নি। যদিও এই গ্রীষ্মের মুদ্রাস্ফীতির তথ্য প্রত্যাশার চেয়ে ভালো ছিল, তা প্রমাণ করে না যে অন্তর্নিহিত মুদ্রাস্ফীতির প্রবণতা উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত হয়েছে।

ওয়াশ বলেন, গত ১২ মাসে, ব্যক্তিগত ভোগ ব্যয় মূল্য সূচকের (পিসিই) ১৯৯টি উপাদানের মধ্যে ৫৪% পণ্য ও সেবার মূল্য বৃদ্ধি ৩%-এর বেশি ছিল। এই অনুপাত কোভিড-পরবর্তী প্রায় ৭৭%-এর উচ্চতা থেকে স্পষ্টভাবে কম, তবে মহামারী-পূর্ব ২০ বছরের ৩২%-এর গড় থেকে এখনও অনেক বেশি। সাম্প্রতিক পণ্যবস্তুর সামগ্রিক মূল্য বৃদ্ধিও মনোযোগ দেওয়ার মতো। তবে ওয়াশ বলেন, মধ্য-মেয়াদী মুদ্রাস্ফীতির প্রত্যাশা মূলত স্থিতিশীল বলে মনে হচ্ছে।

ওয়াশ বলেন, মার্কিন অর্থনীতির সামগ্রিক কর্মক্ষমতা শক্তিশালী বলে মনে হচ্ছে। ওয়াল স্ট্রিট ও বাস্তব অর্থনীতি উল্লেখযোগ্য স্থিতিস্থাপকতা দেখাচ্ছে, ব্যবসায়িক মূলধন ব্যয় দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে, এসঅ্যান্ডপি ৫০০ সূচকের অন্তর্ভুক্ত কোম্পানিগুলোর মুনাফা গত এক বছরে ২০%-এর বেশি বেড়েছে, ঋণবাজারে নীতি-সম্পর্কিত সংকোচনের খুব কম লক্ষণ দেখা যাচ্ছে, প্রকৃত ভোক্তা ব্যয় এখনও স্বাস্থ্যকর এবং কর্মসংস্থান বাজার স্থিতিশীল রয়েছে।

সূত্র: সিএমজি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *