শেখ সাদী  - Mati News
Sunday, June 14

শেখ সাদী 

ওমর ফারুক (সভাকবি)

একদা শেখ সাদী রাস্তা দিয়া হাটিয়া যাচ্ছিলেন।পথিমধ্যেই এক বাড়িতে বড় করিয়া ভোজের আয়োজন করা হইয়াছিল।শেখ সাদী তখন ক্ষুধার্ত ছিলেন।তাহার পরনে ছিলো ধুলায় মোড়ানো একটা জুব্বা আর ছিরা-ফাটা একজোড়া জুতা।এমতাবস্থায় তিনি বাড়ির ভিতরে প্রবেশ করিলেন এবং অনুমতি লইয়া খাবার টেবিলে বসেছিলে।তাহার সামনে খাবার রাখা হইলো।তিনি খাওয়া আরম্ভ করিবেন তখনই বাড়িওয়ালা আসিয়া উপস্থিত হইলো।বলিল,কে এই ভিখারি?গর্দান ধরিয়া ওকে বাহির করিয়া দাও।সবাই তাহাকে বাহির করিয়া দিলো।সাদী বলিল,আমি ভিখারি নহে;বাড়িওয়ালা বলিল,কে তুই? তোর পোশাকেই তো বুঝা যায় তুই অধম ভিখারী। মন খারাপ করিয়া চলিয়া আসিলেন।

বছর শেষে আবার ওই বাড়িতে উৎসবের ঘন্টা বাজিয়া গিয়াছে।এইবার শেখ সাদীও দাওয়াত পাইয়াছেন।তিনি তার সবচেয়ে দামি পোশাকে পরিয়া বাড়িতে হাজির।সবাই তাহাকে দেখিতে ভিড় করিল। যথেষ্ট আপ্যায়ন করিলো।খাবার টেবিলে বসাইয়া যখনই খাবার সামনে দেওয়া হইলো, শেখ সাদী তখনি সকল খাবার তার পোশাকে মাখিতে আরম্ভ করিলেন।সবাই বলে উঠিলো, আপনি কি পাগল হইয়া গিয়েছেন?কোন্ ভদ্রলোক কি এইভাবে  পোশাকে খাবার মাখাইতে পারে?

সেখ সাদী বলিল,গত বছর এই বাড়িতে অনুষ্ঠান হইয়াছিল,আমি গরিবের পোশাকে আসিয়াছিলাম বলে;আমাকে তারাইয়া দিয়াছিলো।এই খাবার তো আমার নহে;এই খাবার তো পোশাকের। সবাই নিজেদের ভুল বুঝিতে পারিলো।তাহার কাছে আন্তরিকভাবে ক্ষমা চাইলো, তিনিও সকলকে ক্ষমা করিয়া দিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

404 Not Found

404 Not Found


nginx