৯ হাজার বছর আগে চীনেই শুরু হয় শস্য ও ডালের মিশ্র চাষ - Mati News
Friday, December 5

৯ হাজার বছর আগে চীনেই শুরু হয় শস্য ও ডালের মিশ্র চাষ

চীনের একটি গবেষণা দল সম্প্রতি শানতোং প্রদেশের চিবো শহরের সিয়াওকাও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থানে প্রায় ৯ হাজার বছর আগের পোড়া আদজুকি বিনের নমুনা আবিষ্কার করেছেন। রেডিও-কার্বন ডেটিং পরীক্ষার মাধ্যমে সেখানে শনাক্ত করা হয় ৪৫টি আদজুকি বিনের জাত।

এ গবেষণা দলের লেখক ও শানতোং বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক ছেন সুয়েসিয়াং জানান, ‘নমুনাগুলো চীনে আগে পাওয়া আদজুকি বিনের চেয়ে ৪ হাজার বছর পুরনো।’

একই স্থানে ফক্সটেল মিলেট, ব্রুমকর্ন মিলেট এবং সয়াবিনও পাওয়া গেছে। এটি ইঙ্গিত করে যে, চীনের ইয়েলো রিভারের অববাহিকায় প্রায় ৯ হাজার বছর আগেই শস্য ও ডাল একত্রে চাষের ব্যবস্থা গড়ে উঠেছিল। এ গবেষণায় আরও প্রমাণ হয়, চীন-ই আদজুকি শিমের উৎপত্তিকেন্দ্র।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস জার্নালে প্রকাশিত গবেষণায় জানানো হয়েছে এসব তথ্য। এ গবেষণার নেতৃত্ব দিয়েছেন চীনের বিজ্ঞানীরা।

শানতোং বিশ্ববিদ্যালয়, ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটি, চায়না একাডেমি অব সোশ্যাল সায়েন্সেসের প্রত্নতত্ত্ব ইনস্টিটিউট, ওকায়ামা ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্সসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের গবেষকদের যৌথ এই গবেষণার উদ্দেশ্য ছিল আদজুকি বিনের একমাত্র উৎপত্তিকেন্দ্র হিসেবে জাপানকে বিবেচনা করার প্রচলিত ধারণাকে চ্যালেঞ্জ করা।

সূত্র: সিএমজি বাংলা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *