যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান আরব লীগের - Mati News
Thursday, September 17

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান আরব লীগের

আরব লীগের মহাসচিব নাবিল ফাহমি রোববার এই অঞ্চলে চলমান উত্তেজনা বৃদ্ধির গুরুতর পরিণতির বিষয়ে সতর্ক করেছেন এবং সহিংসতার নতুন কোনো চক্র এড়াতে পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

এক বিবৃতিতে ফাহমি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে অবিলম্বে উত্তেজনা প্রশমনে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি উল্লেখ করেন যে, উত্তেজনা অব্যাহত থাকলে তা সব পক্ষের জন্যই আরও ক্ষতির কারণ হবে।

তিনি সতর্ক করে বলেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ার ঝুঁকি রয়েছে, যার ফলে পারস্পরিক ধ্বংসযজ্ঞ এবং এই অঞ্চল ও এর বাইরের এলাকায় অর্থনৈতিক পরিস্থিতির অবনতি ঘটতে পারে।

মহাসচিব আরও বলেন, কয়েকটি আরব দেশে ইরানের হামলা প্রত্যাখ্যান ও নিন্দা করা হচ্ছে। তিনি উল্লেখ করেন যে, আরব রাষ্ট্রগুলো অতীতে যুদ্ধের বিরোধিতা করেছে এবং যুদ্ধের ধারাবাহিকতা বা তীব্রতার মাশুল তাদের দেওয়া উচিত নয়।

ফাহমি শান্তি ফিরিয়ে আনা এবং ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারকের (এমওইউ) শর্তাবলী মেনে চলার আহ্বান জানান।

সূত্র: সিএমজি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *