বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রাক্কালে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এক আবেগঘন প্রতিক্রিয়ায় জানিয়েছেন, তিনি অনেক কিছু মিস করবেন। বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) ভোটগ্রহণ শুরুর আগে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, এমন কিছু স্মৃতি রয়েছে যা স্মরণ করলে তিনি আবেগ ধরে রাখতে পারেন না। তিনি দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন এবং সবার সুস্থতা ও নিরাপত্তা কামনা করেছেন।
মির্জা ফখরুল তার স্বপ্নের বাংলাদেশের রূপরেখা তুলে ধরে বলেন, তিনি এমন একটি সুখী, সমৃদ্ধ ও কল্যাণমুখী রাষ্ট্র দেখতে চান যেখানে প্রান্তিক ও শ্রমজীবী মানুষ নিশ্চিন্তে জীবন যাপন করতে পারবে। তরুণ প্রজন্মের জন্য কর্মসংস্থান এবং নারী সমাজের জন্য আত্মনির্ভরশীলতার সুযোগ তৈরির ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন। তার বিশ্বাস, তারেক রহমানের নেতৃত্বে বাংলাদেশ একটি আত্মমর্যাদাশীল জনকল্যাণমুখী রাষ্ট্রে পরিণত হবে।
নিজের রাজনৈতিক জীবনের দীর্ঘ পথচলার কথা স্মরণ করে মির্জা ফখরুল দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার প্রতি গভীর শ্রদ্ধা ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, তার রাজনৈতিক জীবনে খালেদা জিয়ার স্নেহ ও সান্নিধ্য তাকে সবসময় অনুপ্রাণিত করেছে। এছাড়া তিনি মহান সৃষ্টিকর্তা, দেশবাসী এবং গণমাধ্যমসহ সব শ্রেণি-পেশার মানুষের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।
ভাসানী ন্যাপের মাধ্যমে রাজনীতিতে আসা মির্জা ফখরুল পরবর্তীতে জিয়াউর রহমানের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে বিএনপিতে যোগ দেন। ২০০১ সালে ঠাকুরগাঁও-১ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়ে তিনি কৃষি এবং বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। সর্বশেষ তিনি স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন, তবে রাষ্ট্রপতি প্রার্থী হওয়ার পর তিনি সব সরকারি ও দলীয় পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন।
নির্বাচন সংক্রান্ত তথ্য
- ভোটের সময়: বৃহস্পতিবার দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।
- নির্বাচন কর্মকর্তা: প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দীন।
- ভোটার সংখ্যা: মোট ২৪৯ জন সংসদ সদস্য ভোট প্রদান করবেন।
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে মির্জা ফখরুলের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী হলেন ১১ দলীয় জোটের প্রার্থী ও লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) সভাপতি অলি আহমদ। তবে জাতীয় সংসদে বিএনপির দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় এবং দলীয় এমপিদের বাইরে ভোট দেওয়ার সুযোগ না থাকায় মির্জা ফখরুলের জয় প্রায় নিশ্চিত।
নির্বাচনের আগে গত কয়েকদিন ধরে হেয়ার রোডের সরকারি বাসভবনে ঠাকুরগাঁওসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা নেতা-কর্মীদের ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। বুধবার বিএনপির সংসদীয় দলের সভায় অংশ নেন মির্জা ফখরুল। রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ার পর তার বর্তমান সংসদীয় আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হবে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: দোয়া করি সৃষ্টি কর্তার কাছে সবাই ভালো থাকুন, সুস্থ থাকুন, নিরাপদে থাকুন, কল্যাণমুখী রাষ্ট্র নির্মাণে সকলে সরকারকে সহযোগিতা করুন।”। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: মির্জা ফখরুল বলেন, “আমি এমন একটি বাংলাদেশ দেখব, যা আমি প্রত্যাশা করছি, যা আমি মনে মনে স্বপ্ন দেখছি, সেটি হচ্ছে, একটি সুখী, সমৃদ্ধ, কল্যাণমুখী রাষ্ট্র। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: যেখানে প্রান্তিক মানুষ, খেটে খাওয়া জনগোষ্ঠী, দিনে আনা দিনে খাওয়া শ্রমজীবীরা দুই বেলা পেট ভরে খেতে পারবে, সুস্থ পরিবেশে তারা বসবাস করতে পারবে, নিরাপদে-নিশ্চিন্তে তারা জীবন যাপন করতে পারবে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: যেখানে আমাদের জনসংখ্যার অর্ধেক নারী সমাজ তাদের আত্ম কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে।”। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: দীর্ঘদিন বিএনপির মহাসচিবের দায়িত্ব পালন করা ফখরুল বলেন, “বিশ্বের বুকে আমরা বাংলাদেশিরা একটি আত্মমর্যাদা সম্পন্ন দেশ হিসেবে নিজের পরিচিত করব। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে চাই দেশবাসীর কাছে, যাদের অধিকার আদায়ের দীর্ঘ সংগ্রামে আমি পাশে ছিলাম, সুখে-দুখে তাদের কাছে ছিলাম। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: এই মহিয়সী নারী নেত্রী প্রথম নারী মুক্তিযোদ্ধার সান্নিধ্য আমি পেয়েছি, স্নেহ পেয়েছি।




















