চীন-ফ্রান্স যৌথ চলচ্চিত্র প্রযোজনার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন খ্যাতিমান ফরাসি চলচ্চিত্র পরিচালক জ্যাঁ-জাক আনো। রোববার ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে ১১তম চীনা চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী আয়োজনে তিনি একে ‘এক অসাধারণ অভিজ্ঞতা’ হিসেবে তুলে ধরেন।
চীন-ফ্রান্স যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত হয় ‘উলফ টোটেম’। চলচ্চিত্রসহ সমৃদ্ধ কর্মজীবনের অধিকারী আনো চলচ্চিত্রটির শুটিং প্রক্রিয়াকে এক অসাধারণ অভিজ্ঞতা হিসেবে স্মরণ করেন। উলফ টোটেমকে যৌথ প্রযোজনার ‘এক অসাধারণ অভিজ্ঞতা’ বলে তুলে ধরেন।
তিনি বলেন, ‘শুটিং সেটে আমার সঙ্গে ৬০০ সদস্যের একটি দল কাজ করেছিল। তারা সবাই অত্যন্ত আন্তরিক, নিরলস, দক্ষ ও স্নেহশীল ছিলেন। আমি পূর্ণ স্বাধীনতা উপভোগ করেছি। প্রযোজকরাও ছিলেন অত্যন্ত চমৎকার।’
শুটিং চলাকালে তিনি চীনের বনায়ন প্রচেষ্টাও প্রত্যক্ষ করেছেন বলে উল্লেখ করেন।
তিনি বলেন, ‘আমি এ ধরনের যৌথ প্রযোজনাকে বন্ধুত্ব ও দায়িত্ববোধের এক গল্পের মতো মনে করেছি। কারণ আমি দেখেছি, দেশকে আরও সবুজ ও পরিবেশের প্রতি মানুষকে আরও শ্রদ্ধাশীল করে তোলার একটি মহৎ উদ্যোগ সেখানে ছিল। আমি তা নিজ চোখে দেখেছি। প্রতিদিন সকালে স্টুডিওতে যাওয়ার পথে গাছবোঝাই ট্রাক দেখতে পেতাম। তখন আমার স্টুডিওর চারপাশটা ছিল এক শিল্পাঞ্চলীয় মরুভূমি। এখন সেটি বনভূমির মাঝখানে অবস্থান করছে। এসব আমাকে ভীষণভাবে অবাক করেছে।’
আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত চলা এ উৎসবে ফ্রান্সের ১০টি শহরে মোট ১৭টি চীনা চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে।
সূত্র: সিএমজি





















