‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গঠিত সংবিধান সংশোধন কমিটিতে বিরোধী দলকে সক্রিয়ভাবে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। রবিবার (৩০ আগস্ট) জাতীয় সংসদের তৃতীয় অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে সংবিধান সংশোধন কমিটি গঠন নিয়ে আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এই আহ্বান জানান। ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই অধিবেশনে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিরোধী দলের অবস্থানের সমালোচনা করে বলেন, ‘আপনারা সবই জুলাই জাতীয় সনদের ভিত্তিতে দাবি করবেন, অথচ সনদ বাস্তবায়নের জন্য সহযোগিতায় আসবেন না—এটি পরস্পরবিরোধী অবস্থান।’
সংসদীয় কমিটি পুনর্গঠনের বিষয়ে চিফ হুইপ নুরুল ইসলাম মনি জানান, বিরোধী দলের উপনেতা সৈয়দ আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহেরের সঙ্গে ফোনালাপের ভিত্তিতে তিনি আশা করেছিলেন বিরোধী দল এই কমিটিতে থাকবে। এই বোঝাপড়ার কারণে রবিবার কমিটি পুনর্গঠনের প্রক্রিয়া স্থগিত রাখা হয়েছিল। তবে পরবর্তীতে বিরোধী দলের উপনেতা সংসদে দাঁড়িয়ে স্পষ্ট করেন যে, তারা এই সংবিধান সংশোধন কমিটিতে অংশ নিতে আগ্রহী নন।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ জানান, স্পিকার নির্বাচনের আগে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধী দলের নেতাদের ইফতার অনুষ্ঠানে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী তখন থেকেই এই সনদ বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিতে চেয়েছিলেন এবং বিরোধী দলকে ডেপুটি স্পিকারের পদ গ্রহণের প্রস্তাব দিয়েছিলেন। কিন্তু তখন বিরোধী দল সেই প্রস্তাব গ্রহণ করেনি।’
সংবিধান সংশোধনের জন্য বিশেষ কমিটি গঠন প্রসঙ্গে সালাহউদ্দিন আহমদ জানান, রুলস ২২৬ অনুযায়ী গঠিত এই কমিটিতে বিরোধী দলের জন্য পাঁচটি আসন রাখা হয়েছে। এছাড়া সংসদে প্রতিনিধিত্বশীল অন্যান্য রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্র সদস্যদেরও কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, বিরোধী দল নীতিগতভাবে কমিটিতে না আসার সিদ্ধান্ত নিলেও সরকার তাদের অংশগ্রহণের অপেক্ষায় রয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও জানান, তার সভাপতিত্বে কমিটির একটি বৈঠক ইতোমধ্যে অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই কমিটি সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ, সংবিধান বিশেষজ্ঞ, সাবেক প্রধান বিচারপতি, সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশন, সম্পাদকবৃন্দ এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের পরিবারের সদস্য ও যোদ্ধাদের মতামত গ্রহণ করবে। তাদের পরামর্শের ভিত্তিতে একটি সমৃদ্ধ সংবিধান সংশোধনী বিল তৈরি করে আইন মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে সংসদে উপস্থাপন করা হবে বলে তিনি জানান।
বিরোধী দলকে উদ্দেশ্য করে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, ‘আপনারা কমিটিতে আসুন, আপনাদের বক্তব্য ও প্রস্তাবনা আমরা লিপিবদ্ধ করব। জাতি আপনাদের মতামত জানতে পারবে। আপনারা ভিন্নমত পোষণ করতে পারেন, আবার অনেক বিষয়ে একমতও হতে পারেন। আমরা নতুনত্বকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত।’
তিনি আরও বলেন, সংসদীয় কমিটির সভাপতিত্ব বিরোধী দলকে দেওয়ার বিষয়টি জুলাই জাতীয় সনদের সঙ্গে যুক্ত ছিল, যা বাস্তবায়নের জন্য সংবিধান সংশোধন প্রয়োজন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘সকল দাবি মেনে নেওয়ার পরও আপনারা কমিটিতে আসবেন না—এটি সহযোগিতা নয়। আপনারা যখনই যোগ দেবেন, আমরা স্বাগত জানাব। জুলাই জাতীয় সনদ পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়িত না হওয়া পর্যন্ত বিদ্যমান বিধান অনুযায়ীই কার্যক্রম চলবে।’ প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: চলুন, আপনি ডেপুটি স্পিকারের একজনের নাম দিন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘এটা তাদের নীতিগত সিদ্ধান্ত হতেই পারে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: এবং প্রেসের বন্ধুরা আছেন, এডিটরস আছেন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: পরে আইন মন্ত্রণালয় ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে সংবিধান সংশোধনের বিল সংসদে উপস্থাপন করা হবে জানিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘জুলাই জাতীয় সনদকে সামনে রেখে, জুলাই জাতীয় সনদের বাইরেও সমাজের প্রত্যাশা অনুযায়ী, আমাদের নির্বাচন ইশতেহার অনুযায়ী এবং জনপ্রত্যাশা। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘আপনারা দ্বিমত হবেন, ভিন্নমত হবেন এবং কিছু কিছু প্রস্তাবে অবশ্যই একমত হবেন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: যেগুলো আপনারা দেন বা অন্য পেশার মানুষ দিক, সেটা নতুনত্ব আসতে পারে।




















