চীন-সুরিনাম সম্পর্ক জোরদারে পেথারের সফর - Mati News
Tuesday, October 13

চীন-সুরিনাম সম্পর্ক জোরদারে পেথারের সফর

 

চীন ও সুরিনামের মধ্যে কৌশলগত সহযোগিতা আরও জোরদার করার লক্ষ্যে সুরিনাম সফর করেছেন চীনের শীর্ষ রাজনৈতিক উপদেষ্টা পেথার। রোববার থেকে সোমবার পর্যন্ত সফরকালে তিনি দেশটির প্রেসিডেন্ট জেনিফার সিমন্স এবং জাতীয় পরিষদের স্পিকার অশ্বিন অধিনের সঙ্গে বৈঠক করেন।

চীনা জনগণের রাজনৈতিক পরামর্শক সম্মেলনের (সিপিপিসিসি) জাতীয় কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান পেথার বলেন, ‘কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার পর থেকে চীন ও সুরিনামের সম্পর্ক ধারাবাহিকভাবে এগিয়েছে। দুই দেশের সহযোগিতায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতিও অর্জিত হয়েছে।‘

তিনি জানান, চলতি বছরের মে মাসে চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং এবং সুরিনামের প্রেসিডেন্ট জেনিফার সিমন্স দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। তাদের এই বার্তা দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ভবিষ্যৎ উন্নয়নের দিকনির্দেশনা দিয়েছে।

পেথার বলেন, ‘দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানদের মধ্যে অর্জিত গুরুত্বপূর্ণ ঐকমত্য বাস্তবায়ন, কৌশলগত পারস্পরিক আস্থা বৃদ্ধি এবং ঐতিহ্যবাহী বন্ধুত্ব আরও এগিয়ে নিতে সুরিনামের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী চীন। এ ক্ষেত্রে সক্রিয় ভূমিকা রাখতে প্রস্তুত সিপিপিসিসিও।

সুরিনামের পক্ষ থেকে বলা হয়, গত ৫০ বছরে দুই দেশের সম্পর্ক ক্রমাগত গভীর হয়েছে। চীন ও সুরিনামের বন্ধুত্ব সুদৃঢ় এবং দুই দেশের মধ্যে কৌশলগত সহযোগিতাও আরও ঘনিষ্ঠ হয়েছে।

সুরিনাম এক চীন নীতির প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখা, উচ্চপর্যায়ের যোগাযোগ বাড়ানো, রাষ্ট্র পরিচালনা বিষয়ে অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা সম্প্রসারণের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে।

সূত্র: সিএমজি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *